本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
香烟批发网
网站招正品代理合作商
广告招租QQ:553377709  广告售后客服
常见问题
提供租房协议可以新办许可证吗?须办理歇业手续
发布时间: 2018-12-25
市民金先生问: 最近,我从他人那里接手了一家店铺,准备从事卷烟经营。我去办理烟草专卖零售许可证时被告知,由于转让前的店铺办理过许可证且没有办理歇业手续,我无法再申领

  市民金先生问:最近,我从他人那里接手了一家店铺,准备从事卷烟经营。我去办理烟草专卖零售许可证时被告知,由于转让前的店铺办理过许可证且没有办理歇业手续,我无法再申领许可证。请问,如果提供与房东签订的租房协议,是否可以办理新证?

  烟草专卖局工作人员答:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,一个经营地址已经办理了烟草专卖许可证的,在许可证有效期内不再审批发放相同类型的烟草专卖许可证。持证人在许可证有效期限内不再从事生产经营活动的,应当及时提出歇业申请。

  根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务六个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。

  因此,仅提供租房协议,是不能办理新证的。您需要联系店铺原经营者及时办理许可证歇业手续后,方可办理新证;若联系不上原经营者,无法办理歇业手续,则要等到其停业满六个月,再由烟草专卖局公告一个月并收回许可证。

Copyright © 2018 香烟批发网 版权所有 京ICP备82545225号
香烟批发 正品免税烟 香烟货源 香烟代理 免税香烟批发 香烟网购商城
公司网站:http://www.cn-nong.com/index.php