本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
香烟批发网
网站招正品代理合作商
广告招租QQ:553377709  广告售后客服
常见问题
新办证户暂时无法经营还未进货货需申请停业吗?
发布时间: 2019-06-19
江苏灌云县零售户刘先生问 :我新开了一个小超市,于6月3日取得烟草专卖零售许可证,还没进购卷烟,第二天因家中突然发生变故,暂时无法正常经营,我需要申请停业吗? 灌云县烟

  江苏灌云县零售户刘先生问:我新开了一个小超市,于6月3日取得烟草专卖零售许可证,还没进购卷烟,第二天因家中突然发生变故,暂时无法正常经营,我需要申请停业吗?

  灌云县烟草专卖局工作人员王明明答:需要。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十九条规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织需要停业的,应当在停业前七日内向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当向发证机关提出恢复营业的申请。

  您虽然还未进购卷烟,但您已经取得了烟草专卖零售许可证,无法正常经营的情况下,需要向发证机关提出停业申请,停业期限最长不得超过一年。

Copyright © 2018 香烟批发网 版权所有 京ICP备82545225号
香烟批发 正品免税烟 香烟货源 香烟代理 免税香烟批发 香烟网购商城
公司网站:http://www.cn-nong.com/index.php