本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
香烟批发网
网站招正品代理合作商
广告招租QQ:553377709  广告售后客服
常见问题
许可证期限只有一年是否合法?
发布时间: 2019-07-10
问题: 我经营着一家小店,店铺是租赁来的,且租赁合同是一年一签。前段时间,我办理了烟草专卖零售许可证,但我的零售许可证有效期限只有一年,请问这样合法吗? 回答: 依据

问题:

我经营着一家小店,店铺是租赁来的,且租赁合同是一年一签。前段时间,我办理了烟草专卖零售许可证,但我的零售许可证有效期限只有一年,请问这样合法吗?
 

回答:

依据《烟草专卖许可证管理办法》第二十七条规定,烟草专卖许可证的有效期限最长为五年,自发证之日起计算。因此,烟草专卖零售许可证的最长期限是五年,下限没有明文规定。您店铺的租赁合同是一年一签,所以烟草专卖局只给您零售许可证一年有效期限,这一做法是合法的。

根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,烟草专卖许可证有效期届满需要继续生产经营的,应当在该烟草专卖许可证有效期届满三十日前向原发证机关提出延续申请。因此,您如果在有效期届满继续经营卷烟,可及时提出延续申请。

Copyright © 2018 香烟批发网 版权所有 京ICP备82545225号
香烟批发 正品免税烟 香烟货源 香烟代理 免税香烟批发 香烟网购商城
公司网站:http://www.cn-nong.com/index.php