本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
香烟批发网
网站招正品代理合作商
广告招租QQ:553377709  广告售后客服
常见问题
涂改许可证被罚款,符合法律规定吗?
发布时间: 2019-09-02
山东潍坊高密市零售户冷先生问 :今年年初我在申请办理烟草专卖零售许可证时,不小心将经营地址梓潼路错写成了梓童路。前段时间我用中性笔将许可证上的童改成了潼。然而7月份

  山东潍坊高密市零售户冷先生问:今年年初我在申请办理烟草专卖零售许可证时,不小心将经营地址“梓潼路”错写成了“梓童路”。前段时间我用中性笔将许可证上的“童”改成了“潼”。然而7月份烟草专卖局执法人员在市场检查中发现了这个问题,于是对我进行了罚款200元的处罚。请问这样符合法律规定吗?

  山东高密市烟草专卖局工作人员答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。同时,《烟草专卖许可证管理办法》第五十六条规定,使用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草专卖局处以1000元以下的罚款。

  由于您的经营地址未发生变化,出现同音不同字的情况,可以到高密市烟草专卖局申请变更,但自己不能任意涂改。

Copyright © 2018 香烟批发网 版权所有 京ICP备82545225号
香烟批发 正品免税烟 香烟货源 香烟代理 免税香烟批发 香烟网购商城
公司网站:http://www.cn-nong.com/index.php