本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
香烟批发网
网站招正品代理合作商
广告招租QQ:553377709  广告售后客服
常见问题
关于停业整顿,这些问题你必须得清楚
发布时间: 2019-09-23
【案例】 某市零售户李某经营着一家店铺,他以前有过两次违规经营卷烟被处罚的记录。不久前,他再次因违规经营被罚,当地烟草专卖局向其送达了《责令停业整顿通知书》,停业整

【案例】

某市零售户李某经营着一家店铺,他以前有过两次违规经营卷烟被处罚的记录。不久前,他再次因违规经营被罚,当地烟草专卖局向其送达了《责令停业整顿通知书》,停业整顿时间为三个月。

 李某认为,关门停业对他的影响太大。经烟草专卖局工作人员解释说明,他才明白责令停业整顿暂停的是烟草专卖品零售业务,并非让其关门停业。

 【分析】

 根据《烟草专卖许可证管理办法》规定,因违法生产经营烟草专卖品1年内被烟草专卖局或者其他执法机关处罚两次以上的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖业务的资格。王某因一年内三次违规经营,故被责令停业整顿。

根据《烟草专卖法》规定,国务院烟草专卖行政主管部门主管全国烟草专卖工作。经营烟草制品零售业务的企业或者个人,需经审查批准发给烟草专卖零售许可证。根据《行政许可法》规定,行政机关应当对公民、法人或者其他从事行政许可事项的活动实施有效监督。烟草专卖局作为烟草专卖行政主管部门实施行政许可。王某许可证的许可范围是卷烟、雪茄烟零售业务,所以停业的范围也只针对卷烟、雪茄烟零售业务,其他业务是不受影响的。

 李某在停业整顿期间需要配合当地烟草专卖局工作人员的后续检查,积极整改,消除引起停业的因素。

 

停业可以不缴罚款吗?

 

浙江省绍兴市零售户王先生问:不久前,我因为售卖非渠道卷烟被当地烟草专卖局查到,并收到了《处罚决定书》,要求我于十五日内缴纳罚款。

因为个人原因,我决定关店停业,罚款是不是可以不缴了?

绍兴市上虞区烟草专卖局工作人员陈丽答:您好!根据《行政处罚法》规定,当事人应当自收到行政处罚决定书之日起十五日内,到指定的银行缴纳罚款。

根据《烟草专卖行政处罚程序规定》规定,行政处罚决定作出后,当事人应当在规定的期限内全面履行。到期不缴纳罚款的,烟草专卖行政主管部门可以每日按罚款数额的百分之三加处罚款。当事人逾期不申请行政复议,也不向人民法院提起行政诉讼,又不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的烟草专卖行政主管部门可以申请人民法院强制执行。

因此,不论您是否继续开店从事卷烟零售业务,都应当自收到处罚决定书之日起十五日内缴纳罚款,逾期不缴纳罚款会被追加处罚款甚至被申请强制执行,请您知悉。


未及时恢复营业有何影响?

广东省高州市个体工商户林先生问:去年7月,我向当地烟草专卖局申请停业半年。在停业期满三十日前,烟草专卖局工作人员通知我需要提出恢复营业的申请。由于个人原因,我忘记提出申请,现已超过了停业时限,请问我还能恢复营业吗?

高州市烟草专卖局工作人员龚琳峰答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则(试行)》规定,停业期满或者提前恢复营业的,持证人应当及时提出恢复营业申请。持证人停业期满未申请恢复营业的,属于《烟草专卖许可证管理办法》第五十条规定的情形。根据《烟草专卖许可证管理办法》第五十条规定,取得烟草专卖许可证的公民、法人或者其他组织停止经营业务六个月以上不办理停业手续的,经发证机关公告一个月后仍未办理手续的,由发证机关收回烟草专卖许可证。

您停业期满后未提出恢复营业申请,此后又停止经营业务六个月以上,经发证机关公告一个月,许可证已经被收回了。因此,您目前无法恢复营业。

 

Copyright © 2018 香烟批发网 版权所有 京ICP备82545225号
香烟批发 正品免税烟 香烟货源 香烟代理 免税香烟批发 香烟网购商城
公司网站:http://www.cn-nong.com/index.php