本站为交流学习站点,所有发布的信息只供参考,不欢迎未成年人浏览。
香烟批发网
常见问题
零售户许可证延续申请不一定非要本人亲自办理
发布时间: 2019-12-30
零售户问:你好,我家店的法人代表是我妈妈,但是她无法行动,不能亲自办理延续,请问有什么办法帮帮我们吗? 烟草专卖局工作人员答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》的

  零售户问:你好,我家店的法人代表是我妈妈,但是她无法行动,不能亲自办理延续,请问有什么办法帮帮我们吗?

  烟草专卖局工作人员答:您好!根据《烟草专卖许可证管理办法》的有关规定,烟草专卖零售许可证延续申请表一般可由申请人、利害关系人本人或其代理人填写;申请人也可以通过信函、电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件等方式提出申请,受理申请的烟草专卖行政主管部门可以代为填写,但需经申请人确认。申请人委托代理人提出申请的,代理人应当提供委托书、委托人及代理人的身份证明,委托书应当载明委托事项和代理人的权限。此外,许可证有效期满未延续,当事人继续从事烟草专卖业务的,即构成无证经营行为,视具体情况由工商、烟草等行政主管部门依法予以处理。

  根据以上条款,建议您在许可证有效期满前登陆广东政务服务网申请延续(http://www.gdzwfw.gov.cn/portal/index),按照指引操作即可,如需帮助请致烟草专卖局政务大厅公开电话。若您不便上网,可将相关资料准备齐全后由其指定代理人到烟草专卖局办证大厅申办烟草专卖零售许可证。谢谢您的咨询!

更多文章:

Copyright © 2018 香烟批发网 版权所有 京ICP备82545225号
香烟批发 正品免税烟 香烟货源 香烟代理 免税香烟批发 香烟网购商城
公司网站:http://www.cn-nong.com/index.php